Чиновники Колпинского района могут быть замешаны в незаконных действиях с тендерами на дошкольное питание — СМИ

Причиной блокировки тендеров на поставки продуктов в детские сады Колпинского района могут быть махинации чиновников. Федеральная антимонопольная служба заи

Чиновники Колпинского района могут быть замешаны в незаконных действиях с тендерами на дошкольное питание — СМИ

Причиной блокировки тендеров на поставки продуктов в детские сады Колпинского района могут быть махинации чиновников. Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась ситуацией после жалоб участников рынка на наличие грубых нарушений в конкурсной документации. Комбинат соцпитания «ТД «Ленинградский» не исключает, что чиновники из районной администрации могли пойти на это осознанно.

Директор предприятия Сергей Рукавишников обратил внимание антимонопольщиков на систему оценки заявок по неценовому критерию, которая автоматически ведет к поражению, если участник торгов не соответствует лишь одному из подпунктов.

По его словам, конкурсная документация составлена таким образом, что соответствовать сразу всем требованиям могут только самые крупные компании, нарушая закон о конкуренции. «ТД «Ленинградский» считает, что это не может быть случайностью.

Оснований для таких подозрений немало. Федеральная антимонопольная служба раскрыла так называемый Колпинский картель еще в 2019 году. Чиновники помогли частному комбинату соцпита «Артис-Детское питание» и другим поставщикам незаконно получить тендеры на 650 млн рублей. Конкурсная документация была составлена таким образом, что победа могла достаться только заранее выбранному предприятию.