Рисоперерабатывающий завод мощностью 5 тонн в час открылся в Дагестане

Высокотехнологичный рисоперерабатывающий завод открылся 11 ноября в Кизлярском районе Дагестана.
правительство Дагестана

Там будут производить крупу и для блюд японской кухни.

Высокотехнологичный рисоперерабатывающий завод открылся 11 ноября в Кизлярском районе Дагестана. Мощность нового предприятия достигает 5 тонн рисовой крупы в час, или 40 тонн в смену. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

В церемонии торжественного открытия завода принял участие председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.  Он отметил достижения отрасли рисоводства и роль государственной поддержки в этом процессе.

«Мы благодарны Минсельхозу России в лице министра сельского хозяйства Патрушева Дмитрия Николаевича за активную поддержку в вопросах развития мелиорации и рисоводства», — сказал Абдулмуслимов.

Рисоперерабатывающий завод называется ООО «Мареновский». Завод перерабатывает рис разных сортов. В их числе — популярный регул, а также рис бальдо, из которого делают блюда японской кухни.

Премьер-министр республики напомнил, что Дагестан стал единственным регионом России, который из своего бюджета выделил на поддержку рисоводства около 1 миллиарда рублей. В частности, за последние 3-4 года из федерального и республиканского бюджетов выделили субсидии на запуск четырех предприятий по переработке риса в Дагестане.

«Благодаря этому сегодня мы собираем в республике порядка 130-135 тыс. тонн риса. Мы увеличили площади, в текущем году под рис у нас было вовлечено более 30 тыс. га земель, и, соответственно, урожайность с одного гектара намного превышает те показатели, которые были несколько лет назад», —  сказал Абдулмуслимов.