Осуждён посредник, передавший взятку советнику экс-мэра Ярославля

МВД РФ

24-летнего ярославца Кирилла Крумина осудили за коррупцию.

Как сообщает «Эхо 76»,  суд доказал его вину: он передал деньги Сергею Бакшину, замглавы компании «Центр». До этого Бакшин занимал должность советника экс-главы Ярославля Владимира Волкова.

«Как следует из материалов уголовного дела, в период с марта по апрель 2021 года молодой человек выступал посредником при передаче взятки должностному лицу одной из коммерческих организаций города Ярославля в размере 1 млн 800 тысяч рублей за совершение действий в пользу индивидуального предпринимателя — за приоритетное право в заключении договоров на оказание услуг в сфере торговли», — цитирует издание следователей.

Крумина и Бакшина задержали при передаче денег — 700 тысяч рублей. После расследования Крумина признали виновным, и он должен выплатить 1 млн рублей штрафа. Процесс по делу Бакшина продолжается.

СМИ писали, что весной 2022 г. Волков успел уволиться до публикации декларации о доходах.

Буквально на следующий день после этого он устроился в мэрию Люберец — первым заместителем главы. Но и там его декларацию не стали ждать.

В горадминистрации объяснили это тем, что официально на момент публикации деклараций чиновник в штате не числится, а значит, за его доходы мэрия  отчитываться не обязана.

Последний рабочий день Волкова был 17 мая, а первые декларации работников мэрии Ярославля опубликовали 20 мая.

— Сведения, представленные в период декларационной кампании служащим (работником), уволившемся до размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, — ответили в пресс-службе мэрии Ярославля.

В администрации горокруга Люберцы информации о доходах Владимира Волкова тоже не было. Поскольку отчитываться о заработке чиновники обязаны до 30 апреля, а на тот момент мэр всё еще работал в Ярославле.

— Сведения о доходах, расходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, на себя, супруга (супругу) и несовершеннолетних членов семьи за прошедший год подаются лицом, замещающим муниципальную должность, в органы местного самоуправления Ярославской области ежегодно не позднее 30 апреля текущего года. После чего не позднее 14 рабочих дней подлежат публикации в установленном порядке на официальном сайте г. Ярославля. В свою очередь, сведения о доходах Волкова В. М. за текущий год будут размещены на официальном сайте администрации городского округа Люберцы Московской области в апреле 2023 года при условии продолжения им муниципальной службы, — сообщил руководитель информационно-аналитического управления администрации городского округа Люберцы Московской области Вячеслав Широкий.

То есть мэрия Ярославля не стала сообщать о доходах экс-градоначальника, так как он больше не числится в штате, а у люберецкой администрации этих сведений нет. Обычные люди так и не узнают, сколько на самом деле заработал Владимир Волков в должности мэра Ярославля за 2021 год.

Волков пришел руководить Ярославлем в 2018 г. Спустя год появилась первая декларация о его доходах. Тогда же выяснилось, что жена нового мэра зарабатывает гораздо больше него.