Власти Ингушетии отсудили в бюджет почти 5 млрд рублей

За три последних года с помощью судебных разбирательств власти Ингушетии сумели вернуть в региональный бюджет более 4,9 миллиардов рублей.
inright.ru

Таких результатов удалось добиться за три года.

За три последних года с помощью судебных разбирательств власти Ингушетии сумели вернуть в региональный бюджет более 4,9 миллиардов рублей. Кроме того, в казну республики возвратили более 550 гектаров земель. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Пополнение республиканского бюджета очень важно для Ингушетии. Республика обременена госдолгом, кредиторской задолженностью и мерами бюджетного принуждения. Региональные власти каждый год проводят работу по снижению общей задолженности.

Для освобождения республики от бюджетных ограничений сейчас важен каждый рубль. Ингушетия должна иметь возможность свободнее развиваться и строить новые объекты. Поэтому региональные власти проводят большую работу в сфере защиты интересов республики. Это касается и взыскания денег и имущества в бюджет в судебном порядке.

Изначально в суды были отправлены иски на еще большую сумму – почти в 5,5 миллиардов рублей. В частности, в 2020 году общая сумма имущественных требований составила более 2, 7 миллиардов рублей, а размер предотвращенного ущерба бюджету республики – более 2,6 млрд рублей, что составляет 97% от общей суммы требований.

Так, в 2020 году по судебным решениям удалось взыскать в региональный бюджет 760 миллионов рублей в качестве штрафов, возмещения ущерба и убытков. А по земельным спорам было взыскано 450 миллионов рублей.

В 2021 году республика отсудила свыше 402,6 миллионов рублей и земельные участки общей площадью 310 гектаров. В том числе в пользование региона был возвращен имущественный комплекс стоимостью более 103 миллионов рублей.

За 10 месяцев 2022 года удалось предотвратить ущерб бюджету республики в размере более 1,8 миллиардов рублей. Это составило 82% от общей суммы имущественных требований. Сюда вошли штрафы и взыскание ущерба, выигранные земельные споры, а также частично сниженные требования к бюджету. Кроме того, в этом году в пользование региона вернули имущественный комплекс стоимостью 1 миллиард рублей.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что все возвращенные в бюджет средства будут потрачены во благо республики и ее жителей. Эти деньги идут на созидание, улучшение качества жизни людей, которые проживают в Ингушетии.

Калиматов добавил, что деятельность в данном направлении будет продолжена. Он также поблагодарил руководство и всех сотрудников Государственно-правового управления за добросовестную работу.