Открытый бассейн построят к 2025 году на Крестовском острове в Петербурге

В Петербурге к лету 2025 года появится открытый бассейн, который будет работать круглый год. Его построят в западной части Крестовского острова
gov.spb.ru

Он будет работать круглогодично.

В Петербурге к лету 2025 года появится открытый бассейн, который будет работать круглый год. Его построят в западной части Крестовского острова, прямо в водах Финского залива. Об этом говорится в проектной документации, опубликованной на сайте Росприроднадзора.

В течение месяца проектная документация будет проходить общественные обсуждения в рамках государственной экологической экспертизы.

Бассейн будет расположен на гидротехническом сооружении. Его собирается строить «Газпром». Заказчиком проекта стало АО «Зенит-Арена». На строительство будут потрачены частные средства. Стоимость проекта пока неизвестна.

Администрация Петроградского района представила этот проект в июне 2022 года. Здание возведут рядом с флагштоком, а рядом с ним в конце ноября 2022 года откроется ледовый каток на 2900 кв. метров. Сам открытый бассейн и его инфраструктура расположится на сооружении площадью почти 6 тысяч кв. метров.

Там будет два подогреваемых уличных бассейна: большой размером 50 на 25 м, и маленький —размером 20 на 10 м. чаши бассейнов выполнят из железобетонного монолита толщиной 300 мм. Все это будет находиться по адресу Южная дорога, дом 28, строение 1. Указано, что купаться в бассейне можно будет круглый год, посещать его смогут все желающие жители Петербурга.

Внутри здания будут оборудованы раздевалки и душевые, сауны, помещения для хранения инвентаря, помещения для служебного персонала, галереи для выплывания в бассейн. Рядом будет одноэтажная котельная. В северной части здания соорудят причальную галерею для швартовки судов.

Интерьеры будет оформлены в гармоничных расцветках. Это создаст спокойную, уравновешенную атмосферу без резких цветовых акцентов. Кроме того, будет обустроена набережная и оградительное сооружение для защиты зоны бассейна от волн и воздействия льда.

Берег и здание будут связаны двумя металлическими переходными мостами. Входные группы будут оформлены как витражные портальные раздвижные системы со стеклопакетами и алюминиевый профиль с покрытием «натуральное дерево».

Возведение предполагает один этап. Бассейн планируют открыть во втором квартале 2025 года.