Тарифы на ЖКУ на Ставрополье вырастут на 8,5 процентов

На Ставрополье, как и во всей стране, с 1 декабря увеличится плата за коммунальные услуги. Для жителей края в среднем тарифы вырастут на 8,5%.
biz.today.ua

Повышение состоится с 1 декабря 2022 года.

На Ставрополье, как и во всей стране, с 1 декабря увеличится плата за коммунальные услуги. Для жителей края в среднем тарифы вырастут на 8,5%. И это только прогнозы: пока еще в крае не принято окончательное решение по поводу повышения тарифов. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

О предстоящем росте тарифов рассказал на брифинге в правительстве региона первый заместитель председателя Региональной тарифной комиссии Сергей Губский. Он объяснил, что повышение состоится в соответствии с постановлением российского правительства. И отметил, что в крае тарифы на «коммуналку» поднимутся не так сильно, как в целом по России.

«Средний рост тарифов совокупной платы за коммунальные услуги по всем субъектам России установлен в пределах 9%. В крае окончательное решение по размеру тарифов еще не принято, пока прогнозное увеличение платежа составляет 8,5%»,- сказал Губский.

Повышение коснется всех видов коммунальных услуг: подорожают электричество, газ, тепло, услуги водоснабжения и канализации, вывоз мусора. отмечается, что новые цены останутся неизменными до середины 2024 года. Квитанции с повышенными тарифами придут ставропольцам в первых числах января.

В качестве утешения начальник отдела предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг регионального министерства труда и соцзащиты населения Евгения Буянова напомнила, что жители края могут воспользоваться льготами и компенсациями по оплате услуг ЖКУ. Они могут быть как федеральными, так и региональными.

Например, граждане, у которых расходы на «коммуналку» превышают 22% от совокупного дохода семьи, имеют право на субсидию. А для малоимущих граждан эта доля снижена в среднем до 13%. Инвалидам и их семьям, ветеранам ВОВ и боевых действий, «чернобыльцам», блокадникам и несовершеннолетним узникам концлагерей компенцируют половину расходов на «коммуналку».

Также существуют компенсации граждан от 70 лет и старше по оплате за капремонт. А по инициативе губернатора края Владимира Владимирова ветеранам Великой Отечественной войны оплата за ЖКУ возмещается полностью.

Для жителей сел тоже существует ряд мер поддержки, который останется фиксированным. Педагогам компенсируют 100% расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Работники культуры, здравоохранения и специалисты госучреждений ветеринарии тоже могут получить компенсации на оплату ЖКУ. Кроме того, в крае действует система скидок и на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов.

«Все виды соцподдержки в крае выплачиваются своевременно. В ряде случаев рост платы за коммунальные услуги влечет за собой увеличение субсидий и компенсаций без участия заявителя. За получением льгот обращаться следует в органы соцзащиты по месту проживания», — отметила Евгения Буянова.