Приют для пожилых бездомных открылся в Ленобласти

В поселке Сиверском Ленинградской области закончилось строительство приюта для пожилых и маломобильных бездомных людей. Приют возвела благотворительная
Фото предоставлено "Ночлежкой"

Благотворительная организация «Ночлежка» потратила на него 26 млн рублей.

В поселке Сиверском Ленинградской области закончилось строительство приюта для пожилых и маломобильных бездомных людей. Приют возвела благотворительная организация «Ночлежка», которая помогает бездомным в Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка».

Первые постояльцы уже заселились в приют. Это три человека, которых перевезли из реабилитационного приюта на Боровой улице. В целом приют рассчитан на 15 постояльцев. Он рассчитан на долгое пребывание людей и предназначен для тех, кто ждет заселения в интернаты, нуждается в длительной реабилитации, а также для тех, чью судьбу уже невозможно изменить.

«Это проект для людей, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить свою старость. Многие из них месяцами, а иногда и годами, ждут своей очереди на заселение в государственные интернаты и пансионаты. С появлением нового приюта «Ночлежки» это ожидание станет комфортным, а в реабилитационном приюте на Боровой освободятся дополнительные места для людей, на чью реабилитацию нужно гораздо меньше времени», — рассказали в благотворительной организации.

В двухэтажном здании имеются три жилые комнаты, рассчитанные на 4–5 человек. Также есть кухня, прачечная, кабинет соцработника, терраса и небольшой сад. Рядом с жильцами всегда будут находиться сопровождающие их сотрудники. Для постояльцев будут проводиться занятия по ЛФК, прогулки и различные мероприятия. В приюте созданы все условия для маломобильных людей.

На покупку участка и строительство приюта фонд потратил примерно 26 миллионов рублей. Теперь здание нужно обслуживать и обустраивать, так что «Ночлежка» продолжает сбор пожертвований.