Бывший депутат из Ярославля не признает вину в хищениях

yarreg.ru

Экс-депутат муниципалитета Ярославля Алексей Таганов, обвиняемый в мошенничестве, просит дождаться судебных разбирательств и лишь после них делать выводы.

Как сообщает «Эхо 76», по версии следствия, с ноября 2017 г. по июнь 2020 г. он представлял недлостоверные сведения о выплаченных помощникам поощрениях.

В качестве доказательства бывший парламентарий показал расписки от них. Следствие считает, что народный избранник похитил свыше 660 тыс. рублей из бюджета. Сам Таганов вину не признал.

«Хочу еще раз повторить, что свою вину я не признаю. И в такой ситуации, в которой оказался я, может оказаться любой депутат муниципалитета. Давайте дождемся окончания, и, когда будут расставлены все точки над i, тогда всё будет понятно и ясно, кому это нужно», — произнес он в суде.

Экс-депутат поведал, что из-за этого дела ушел из общественной деятельности и политики, что отразилось на его детях. Таганов больше не хочет организовывать крупные проекты, которыми он занимался раньше.

Адвокат уверен, что его подзащитный невиновен из-за отсутствия состава преступления, нет факта передачи денег, есть только слова заявителей. Действительно, если дело основано только на заявлениях, это создает угрозу и для остальных депутатов — могут ли их в любой момент какие-либо третьи лица обвинить в чем-то уголовно наказуемом, обеспечив тем самым крах репутации?

Муниципалитет не предъявляет иска к экс-депутату, нецелевого расходования средств не наблюдается. Представитель стороны обвинения, глава муниципалитета Сергей Калинин, и вовсе не пришел в суд.