Петербург выплатит переселенцам из Херсонской области по 100 тысяч рублей

Переселенцам из Херсонской области, которые переехали в Петербург, единовременно выплатят по 100 тысяч рублей. Об этом рассказал глава комиссии
GLOBAL LOOK PRESS

Это будет единовременная выплата.

Переселенцам из Херсонской области, которые переехали в Петербург, единовременно выплатят по 100 тысяч рублей. Об этом рассказал глава комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, пишет «Фонтанка».

До этого министр труда и социальной политики региона Алла Бархатнова озвучила именно такой размер выплаты. По словам Ржаненкова, в настоящее время прорабатывается механизм проведения выплат. Распределение денег могут поручить комитету по социальной политике или региональным отделениям Пенсионного фонда России.

В данный момент проводится антикоррупционная экспертиза документа о выплатах переселенцам из Херсонской области. Отмечается, что они смогут получить материальную поддержку от правительства Петербурга при совокупности двух условий. Нужно будет подтвердить, что они приехали в Петербург из Херсонской области на постоянное проживание, а также подали заявление.

Жилищный комитет Петербурга предлагается сделать оператором выплат. В течение ближайшего месяца будет утверждена форма заявления на предоставление социальной выплаты для покупки жилого помещения на основании сертификата. Также утвердят форму заявления о согласовании параметров жилья, которое будет приобретаться таким образом.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге вынесли первый приговор о фиктивных ковидных справках.