Госдума хочет ввести курортный сбор в Петербурге

Петербург вошел в число регионов, где Госдума хочет ввести курортный сбор. Его предполагают ввести в порядке эксперимента до конца 2024 года
Евгений Егоров / Ведомости

Эксперимент может действовать до конца 2024 года.

Петербург вошел в число регионов, где Госдума хочет ввести курортный сбор. Его предполагают ввести в порядке эксперимента до конца 2024 года, сообщает ТАСС.

Инициатором законопроекта о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде регионов РФ стала Дума Ставропольского края. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении этот законопроект. Кроме того, была поддержана поправка правительство о включении в список и Петербурга.

Сначала эксперимент хотели продлить до 2027 года, но потом решили, что он будет действовать только до конца 2024-го. Если Госдума утвердит этот законопроект, до указанного срока курортный сбор будет взиматься не только в Северной Столице, но и в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В первом чтении законопроект был принят 17 ноября.

В пояснительной записке указано, что взимание курортного сбора сделает санаторно-курортное лечение доступней за счет создания в России современного санаторно-курортного комплекса. Инициативу уже поддержали города-курорты Ставрополья, Алтайский и Краснодарский края, которые являются участниками эксперимента.

В Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму эксперимент запустили еще в 2018 году. там размер сбора колебался от 10 до 50 рублей на человека в сутки. В 2018-2021 годах в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей.

По подсчетам Минэкономразвития РФ, общая сумма средств, полученная от уплаты курортного сбора в 2018-2021 годах, составила 1,56 млрд рублей.

В правительстве Петербурга в ноябре сообщили, что собираются разрешить отелям взимать курортный сбор с туристов. Власти города обсуждают эту инициативу с 2018 года. Гостиничный бизнес Петербурга считает, что введение сбора вполне допустимо. Но бизнесмены хотели бы направить его средства в первую очередь на компенсацию затрат, связанных с его взиманием.

Согласно мировому опыту, туристов не расстраивает небольшая доплата за отдых в виде курортного сбора.