Глава Дагестана отчитал чиновников за укрывательство сыновей от армии

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал, что ознакомился со списком сыновей некоторых чиновников республики, которые позволили себе не явиться в военкоматы в рамках осеннего призыва
РИА Новости / Михаил Климентьев

Он считает недопустимыми попытки «отмазать» своих детей.

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал, что ознакомился со списком сыновей некоторых чиновников республики, которые позволили себе не явиться в военкоматы в рамках осеннего призыва на срочную военную службу. Он гневно отчитал этих чиновников за то, что они пользуются служебным положением для того, чтобы укрывать своих детей от выполнения гражданского долга. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Глава региона считает, что государственные служащие республики не должны создавать особые привилегии для своих детей. Он усмотрел в поведении некоторых из своих подчиненных попытку создать условия для уклонения от военной службы.

«Почему для одних служба в армии – обязанность, а у других есть какие-то привилегии только потому, что их папы и мамы занимают хорошие должности? У меня, генерал-полковника, близкие должны служить, а ваши – нет?» — гневно отчитал чиновников глава региона.

Он сказал, что отсрочку может получить только тот юноша, который имеет на это право согласно закону.

«Если он болеет, если он студент, если у него есть какие-то другие обстоятельства – ради Бога, никто не призывает нарушать закон. Существуют гарантии президента Российской Федерации о том, что они в зону СВО не попадают, но они должны пройти армию, должны стать воинами», — сказал Меликов.

Он отметил, что дал поручение вице-премьеру республики Рамазану Джафарову уточнить информацию по каждой фамилии данном списке. Глава республики поручил разузнать, у кого есть законные причины для отсрочки, а у кого их нет. Он сказал, что на ближайшем заседании призывной комиссии детально разберется с каждым случаем.

«Чиновникам всех уровней напоминаю: если вы своих детей пытаетесь «отмазать» от армии, то вам нечего делать в органах власти. Нельзя себя отделять от общества, пользуясь служебным положением!» — заявил Сергей Меликов.