Штрафы за сушку белья на деревьях действуют в Петербурге

Власти Петербурга подтвердили, что в городе уже действуют штрафы за развешивание белья на деревьях для просушки,
talbamas.ru

Об этом предупредили горожан власти Северной столицы.

Власти Петербурга подтвердили, что в городе уже действуют штрафы за развешивание белья на деревьях для просушки, а также за добычу березового сока. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Так в Смольном отреагировали на сообщения СМИ о новых запретах. Однако издание Zaks.ru. сообщает, что 22 ноября на сайте городской администрации опубликовали проект закона, который является техническим и не предусматривает введения новых наказаний. В комитете по вопросам законности дали изданию такое же разъяснение.

Однако в 2018 году действительно был принят закон, который предусматривает штрафы за развешивание гамаков и белья на деревьях в городских парках, садах и скверах. Эти наказания детально перечислены в документе и касаются размещения на деревьях гирлянд из белья, упомянутую добычу берёзового сока и смолы, а также за охоту на птиц и зверей и разорение муравейников.

Напомним, проект городского правительства привлек внимание городских и федеральных СМИ 22 ноября. Документ предлагает расширить список административных правонарушений. А именно – говорится, что штраф можно будет получить и за размещение на деревьях качелей, гамаков и верёвок для сушки белья.

Кроме того, нарушением будет считаться засыпание опавшими листьями стволов деревьев и кустарников. Физические лица могут за это оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц составит от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Однако вместо штрафа можно будет получить и предупреждение.

В соцсетях в ноябре текущего года распространились видеоролики, на которых было запечатлено, как неизвестные повесили верёвку с нижним бельём над каналом Грибоедова. Комментаторы соцсетей предположили, что это акция каких-либо «блогеров».