В Дагестане чиновники обсудили с селянами скандал вокруг гимназии

omskinform.ru

Глава Кизлярского района Аким Микиров, чиновники администрации района и управления образования муниципалитета встретились с жителями  Цветковки.

«Кавказ Пост» пишет, что Микиров выслушал учителей и жителей села по вопросу назначения врио директора цветковской гимназии Патимат Магомедовой. Кстати, это уже третья встреча представителей районной администрации с сельскими активистами. Напомним, скандал разразился после назначения врио директора гимназии по причине выхода из академического отпуска действующего директора образовательного учреждения Хавы Раджабовой и последующего ее освобождения от занимаемой должности по собственному желанию с 15 ноября 2022 года.

Полномочия врио директора школы, который во время его отсутствия исполнял зам по информационно-коммуникационным технологиям Шанкер Пирмагомедов, также были прекращены 15 ноября.

Вместо него на должность и.о. директора назначили преподавательницу из другой школы района, которая, по данным «Черновика», — родственница одного из чиновников районной администрации. Местных жителей сильно возмутило то, что власть не сочла нужным согласовать с ними назначение руководителя школы со стороны. Этот гнев вылился в стихийные митинги. Их участники заявили, что не пустят детей в школу.

Ранее депутаты регионального заксобрания рассмотрели законопроект о роспуске собрания депутатов «сельсовет Цветковский», в который входят ещё два села Виноградное и Серебряковка. Кизлярский районный суд установил, что на протяжении года не было правомочных заседаний депутатов сельсовета. Закон о роспуске был принят единогласно (73 «за»), сразу в двух чтениях.