Депутаты отказались узнать у главы Петербурга Беглова о тратах резервного фонда

Baltphoto.ru

Парламент Северной столицы не поддержал запрос «яблочника» Бориса Вишневского губернатору Александру Беглову.

Народный избранник хотел узнать, на какие цели идут деньги из резервного фонда в 2022 году.

По словам Вишневского, расходование средств скрывается.

«На что в 2022 году были направлены средства?» — задался вопросом парламентарий, представляя документ.

Депутат заявил, что уже направлял запрос в комитет по финансам, затем вице-губернатору Алексею Корабельникову. При этом в ведомстве ему не ответили, а предоставленные данные аппаратом Корабельникова его не удовлетворили.

«Говорят, что средства направлены на борьбу с коронавирусом, на стабилизацию экономической ситуации, на соцподдержку, на спецтехнику, но сколько именно пошло денег на каждое направление? <…> По 300 тысяч рублей точно выплачивалось контрактникам в именные батальоны, таких ответов не было в отчёте, как и итоговых цифр. Это недопустимо», — заявил с трибуны Вишневский.

Единоросс Алексей Макаров сказал, что народный избранник нарушил нормы, не дождался ответа вице-губернатора, но сразу перешёл к требованиям. А нго коллега по фракции Константин Чебыкин возмутился, что Вишневский предлагает один и тот же запрос третий раз. В конце концов его отклонили.

Как сообщает «Форпост», в начале недели Вишневский опубликовал ответ Корабельникова в своём Телеграм-канале. В письме чиновника не было разъяснено, переводит ли мэрия деньги на финансирование работ по восстановлению Мариуполя и в городской благотворительный фонд «Победа», а также ряд других вопросов.