В Петербурге замдиректора НИИ вакцин арестовали за взятку

В Петербурге заключили под стражу замдиректора по экономике и финансам НИИ вакцин и сывороток ФМБА Андрея Васильева, которого подозревают
www.boets-shop.ru

Сумма взятки составила не менее 30 млн рублей.

В Петербурге заключили под стражу замдиректора по экономике и финансам НИИ вакцин и сывороток ФМБА Андрея Васильева, которого подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Решение об аресте вынес Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга, рассказали в пресс-службе суда.

Ходатайство о заключении Васильева под стражу подало следствие. Предварительно установлено, что фигурант в период с 29 ноября 2018 года по 11 июня 2020 года получил в качестве взятки от заместителя генерального директора ООО «Стадиум» деньги на общую сумму не менее 30 миллионов рублей. Деньги Васильеву передавали как лично в руки, так и через посредника.

Взятка была вознаграждением за то, что Васильев, используя свои полномочия, обеспечил ООО «Стадиум» победу в конкурсе на поставку инкубационных куриных яиц. Этот конкурс проводился ФГУП СПбНИИВС ФМБА России. Начально-максимальная цена контракта составила 153 818 928 рублей.

Васильева задержали 22 ноября. Обвинение ему еще не предъявили. Сам он вину не признал. Суд заключил его под стражу до 21 января 2023 года.

Ранее 47news сообщало, что у генерального директора птицефабрики «Синявинская» Артура Холдоенко прошли обыски по делу о взятках в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА. Холдоенко подозревают в участии в передаче взятки Васильеву.

В общей сложности по контракту нужно было поставить около десяти миллионов яиц. Они нужны для производства вакцины против гриппа. Из яиц получают вируссодержащую аллантоисную жидкость куриных эмбрионов, которая используется в приготовлении вакцины.