Повелий подтвердил, что в Петербурге не хватает 4,5 тысячи дворников для уборки зимой

Для реализации новой системы уборки улиц зимой Петербургу не хватает более 5,5 тысячи специалистов. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, подчеркнув, что Смольный планирует решить эту проблему уже в январе следующего года. То есть в ноябре и декабре, когда начнутся снегопады, коммунальные службы не смогут выполнить качественную уборку улиц,

В эфире программы «Петербург-город решений», вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий заявил, что на данный момент требуется 1186 механизаторов и 4,5 тысячи дворников. По мнению чиновника, поиском людей в Смольном не озаботились раньше, поскольку «летом несерьезно приглашать на работу соискателей».

«Поэтому, собственно, массированная информационная кампания началась 4 ноября. Сегодня мы можем сказать, что за 20 дней поступило 2,5 тысячи заявок на то, что люди хотят трудоустроиться. Примерно они делятся пополам – механизаторы и работники ручного труда, но это только за 20 дней. Поэтому мы с оптимизмом… это трудно прогнозируемый фактор – наберем людей, не наберем людей. Сегодня мы понимаем, что задача по формированию новых структур в районах будет выполнена», – заявил Повелий.

То есть чиновник признал, что решить проблему с нехваткой работников в ближайший месяц не получится. Еще 19 октября председатель Жилищного комитета Олег Зотов сообщал о намерении Смольного нанять 4 363 сотрудника для уборки внутриквартальных территорий, «вакансии на которых уже открыты».  Однако спустя месяц и никаких изменений не замечено.

В связи с ноябрьскими заморозками жители Северной столицы обратили внимание на некачественную уборку улиц и обработку тротуаров противогололедными средствами, что привело к росту дорожно-транспортных происшествий.

Летом этого года губернатор Александр Беглов говорил, что новые машины начнут убирать снег в январе 2023 года, после чего общественность его раскритиковала, напомнив, что календарная зима в городе начинается на месяц раньше.