Активы бизнес-омбудсмена Петербурга арестовал арбитраж

Активы петербургского бизнес-омбудсмена арестовали. Такое решение вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, сообщает
Евгений Павленко, Коммерсантъ

Решение об аресте вынесено по иску Генпрокуратуры.

Активы петербургского бизнес-омбудсмена арестовали. Такое решение вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, сообщает «Деловой Петербург».

Активы – это акции и имущество АО «Коммерческий центр, транспорт и лес». Также арбитраж запретил проводить с активами какие-либо действия и принимать решения о выплате дивидендов и вознаграждений членам совета директоров.

АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» — это стивидорная компания, которая работает в порту Петербурга. Часть этой компании принадлежит ООО «Леверидж», владельцем которого является гбизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов. Это указано в информации СПАРК. Руководителем компании является Юлия Александровна Абросимова, а заместителем генерального директора по развитию числится Дарья Александровна Абросимова.

Арбитражный суд арестовал активы бизнес-омбудсмена по иску Генпрокуратуры. Решение было вынесено еще 22 ноября. В числе требования ведомства – признание недействительным договора «об образовании и деятельности холдинговой группы», который был заключен в ноябре 1994 года между АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» и АО «Северная верфь». Оба этих предприятия были зарегистрированы в ЕГРЮЛ за несколько месяцев до подписания соглашения.

Истец считает, что необходимо восстановить положения, которые существовали до нарушения права Российской Федерации. Для этого требуется обязать ответчика списать акции с лицевых счетов.  При этом ответчиками признаны все владельцы акций АО «Коммерческий центр, транспорт и лес».

Издание отмечает, что Дарья и Александра Абросимовы, а также Северная верфь не стали комментировать ситуацию. Рассмотрение дела в суде начнется в конце января 2023 года.

Партнёр юридической фирмы Nektorov, Saveliev & Partners Роман Макаров рассказал, что с 2014 года в Арбитражном процессуальном кодексе существует норма, по которой прокурор может обратиться в суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

«Это довольно популярная категория споров сегодня», — предположил суть иска Роман Макаров.

Абросимов был коммерческим директором АО ОТ «Северная верфь» с 1994 по 1996 год. В феврале и марте 2014 года он работал руководителем ОАО «Коммерческий центр, транспорт и лес». После этого его назначили уполномоченным по правам предпринимателей в Петербурге.