Бастрыкину доложат о возможной подготовке к сносу исторического здания в Петербурге

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о подготовке к сносу корпусов бывшего Кожевенного завода Парамонова
Фото: СК РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о подготовке к сносу корпусов бывшего Кожевенного завода Парамонова на углу Масляного канала и Кожевенной линии в Санкт-Петербурге.

Бастрыкин поручил и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу Марине Парастаевой «проверить данную информацию и представить доклад».

Как пишет «Деловой Петербург», историческое здание в марте 2022 года было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Однако горожане говорят, что на территории бывшего завода уже начались подготовительные работы к демонтажу.

Ранее Александр Бастрыкин дал поручение и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу Марине Парастаевой доложить о ситуации с домом № 122, который находится на Невском проспекте.

Жители жаловались на то, что в здании постоянно обрушивается штукатурка, лестница прогнила, течет крыша, а власти в решении проблем не помогают.