Депутаты хотят запретить петербуржцам курить кальяны в общежитиях

Депутаты озаботились здоровьем горожан. В среду, 7 декабря, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга утвердили в первом чтении два законопроекта. В этих нормат

Депутаты озаботились здоровьем горожан.

В среду, 7 декабря, депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга утвердили в первом чтении два законопроекта. В этих нормативных документах говорится, что в случае принятия инициатив, жителям города на Неве запретят курить кальяны, да и вообще дымить никотиносодержащими изделиями в местах общего пользования в общежитиях.

Авторами законопроекта стали единороссы Всеволод Беликов, Константин Чебыкин, Андрей Рябоконь, Александр Ржаненков и другие.

В ходе обсуждения к инициативам возникли вопросы. Так, коммунист Александр Рассудов подчеркнул, что в целом законопроект не противоречит здравому смыслу, однако на практике могут возникнуть проблемы. Например, трудно будет доказать, что именно курили – никотиносодержащее вещество висит в воздухе или нет.

В итоге 46 парламентариев поддержали законопроекты, двое были против. Поправки внесут до 9 декабря. Так что, судя по всему, ждать петербуржцам новых ограничений.

Отметим, что депутаты, конечно, вводят запреты и в других регионах страны. Так, например, как пишет «Кавказ Пост», в Кабардино-Балкарии местные избранники запретили аграриям строить жилье на сельхозземлях.