Супермаркеты Петербурга бесплатно раздают еду

В Петербурге 9 декабря стартовал проект фудшеринга, направленный на сбор продуктов для передачи нуждающимся. Его запустили супермаркеты
versiya.info

Проект фудшеринга направлен на помощь нуждающимся и стартовал 9 декабря.

В Петербурге 9 декабря стартовал проект фудшеринга, направленный на сбор продуктов для передачи нуждающимся. Его запустили супермаркеты «Магнит» и благотворительный фонд «Банк еды «Русь», сообщает «РБК Петербург».

Людям бесплатно раздают продукты, которые не успели продать до истечения срока годности. Отмечается, что еду раздают не розничные магазины, а два даркстора, в которых собирают только онлайн-заказы. Их сотрудники каждый день собирают около 300 наименований продуктов. Это хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалейные товары. Их сортируют по категориям и передают добровольцам «Руси».

Эти продукты обещают в тот же день доставлять одиноким пенсионерам, многодетным семьям и малообеспеченным гражданам. Подсчитано, что объем этой еды достигнет примерно 100 килограммов в день. В последующем к проекту присоединятся все новые дарксторы. Также планируется расширить его на гипермаркеты и супермаркеты.

Этот проект был успешно опробован в Москве и теперь запущен в Петербурге.

«Мы видим перспективы фудшеринга и рассматриваем возможность его дальнейшего масштабирования в другие регионы», — заявила руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит» Надежда Галактионова.

Отмечается, что в октябре пилотный проект фудшеринга запустили супермаркеты «Перекрёсток» в Петербурге.

Ранее сообщалось, что кинотеатр в Петербурге переоборудовали под офисы.