Заболеваемость ОРВИ и гриппом почти удвоилась в Северной Осетии

На минувшей неделе в Северной Осетии резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. Количество зараженных увеличилось в 1,8 раза. Власти республики
medicinearea.ru

Резкий рост зафиксирован на минувшей неделе.

На минувшей неделе в Северной Осетии резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. Количество зараженных увеличилось в 1,8 раза. Власти республики обсудили меры, которые планируется принять для того, чтобы заболеваемость не увеличилась еще сильнее. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

В правительстве республики 12 декабря состоялось аппаратное совещание. В числе прочих тем обсуждали и заболеваемость ОРВИ и гриппом. По словам руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора Алана Тибилова, превышение эпидемиологического порога наблюдается в Северной Осетии уже вторую неделю.

Большинство заболевших – это дети, они составляют 70% от общего количества пациентов, которые обратились в медицинские учреждения региона. При этом чаще всего у больных выявляют так называемый свиной грипп.

Во многих образовательных учреждениях республики объявлен карантин до 14 декабря. В настоящее время из-за гриппа и ОРВИ свою работу временно приостановили 152 школы из 205 и 142 детских сада из 236. При этом карантин могут продлить. Глава региона Сергей Меняйло поручил проанализировать ситуацию и в случае необходимости принять соответствующее решение.

На сегодняшний день в больницах Северной Осетии развернуто 280 коек, и 194 из них сейчас заняты. Глава Минздрава республики Сослан Тебиев рассказал, что после того, как выросла заболеваемость, было решено увеличить количество бригад скорой помощи, а также усилить работу поликлинического звена.

В настоящее время в республике работает 66 бригад скорой помощи. Это количество планируют увеличить до 72 во вторую смену.

Главам муниципалитетов поручили при необходимости дополнительно выделить автомобили для районных медучреждений. Кроме того, Сергей Меняйло отметил, что нужно отслеживать, через сколько времени после вызова бригада скорой помощи приезжает к пациенту.