Младшеклассники Петербурга уйдут на каникулы досрочно

Младшеклассники Петербурга смогут досрочно уйти на зимние каникулы. Эту возможность решили предоставить ученикам 1-4 классов из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
bk55.ru

Такую меру решили принять из-за ОРВИ и гриппа.

Младшеклассники Петербурга смогут досрочно уйти на зимние каникулы. Эту возможность решили предоставить ученикам 1-4 классов из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина 14 декабря на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Потехина рассказала, что в настоящее время в Петербурге болеют ОРВИ и гриппом более 70 тысяч школьников, и это количество продолжает расти. Уже перевели на дистанционный формат обучения переведено 244 класса в 71 школе. Большая часть заболевших школьников – это младшеклассники.

«Как говорят медики: грипп наверстывает свое за два года, когда его практически вытеснила пандемия коронавируса», — отметила Потехина.

В масштабах Петербурга самое большое количество госпитализаций также приходится на долю детей. Особенно часто болеют ребятишки в возрасте от 7 до 10 лет — в общем количестве болеющих детей их около 70%. Это как раз и есть младшеклассники.

На совещании, которое Потехина провела с Главным санитарным врачом Петербурга Наталией Башкетовой, а также с директорами школ и детских садов обсудили меры борьбы с распространением заболеваемости.

Было решено, что младшеклассники закончат программу второй четверти до 20 декабря. Им выставят оценки, и все желающие смогут уйти на зимние каникулы раньше срока. Это поможет предотвратить не только заболеваемость самих детей, но и членов семьи.

Однако начальная школа продолжит работать. только в режиме дополнительного образования. Так сделали потому, что не каждая семья сможет изменить свой рабочий график. Поэтому родители смогут приводить детей в классы в обычном режиме, но только если ребятишки здоровы.

Отмечается, что новогодние мероприятия для младшей школы не будут отменять. Ученики 5-11 классов продолжат учиться в обычном режиме. Класс могут закрыть на карантин только в том случае, если в нем заболеет более 20% детей. Детские сады также продолжат работать в обычном формате.