Экс-глава района в Петербурге пропал после возбуждения дела о взятке

Telegram-канал Эдуарда Ильина

Это бывший руководитель Василеостровского района.

Правоохранительные органы разыскивают экс-главу Василеостровского района Эдуарда Ильина.

За день до снятия с должности Следком возбудил в отношении него уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, Ильин в течение этого года ежемесячно получал от бизнесменов 700 тыс. рублей. Взятки передавались через подчинённую чиновника и были вознаграждением за содействие при определении господрядчиков, пишет «Фонтанка».

Смольный объявил об отставке Ильина 9 декабря. Новым руководителем районной администрации стал бывший начальник городского управления Росгвардии Михаил Соболев.

Уходу Ильина с госслужбы предшествовали два уголовных разбирательства о мошенничестве с подрядами на охрану и уборку василеостровских поликлиник. Суд отправил под арест нескольких фигурантов, в том числе заместителя Ильина Игоря Пономарёва и начальника отдела закупок районной администрации.

Соболев — генерал-лейтенант полиции. До 2016 года — начальник управления вневедомственной охраны по Санкт-Петербургу.

С 2016 по февраль 2019 года — замкомандующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

С февраля 2019 по октябрь 2022 года — начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В 2022 году — врио председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

С 11 декабря 2022 года — глава администрации Василеостровского района Петербурга.