Ярославцы поставили в дорожную яму снимок экс-мэра

riastrela.ru

Компания «Ярдорремстрой» должна выплатить штраф за неисполненные обязательства по контракту, из-за чего остались рытвины.

Как сообщает ярославское издание «Эхо 76», речь идет о ситуации, которая сложилась еще в 2021 году.

Фирма выиграла тендер на ямочный ремонт, но не завершила его. По договору дорожники получили 44 млн рублей.

Эти денбги должны была пойти на частичный ремонт нескольких улиц и Красного съезда. Но выяснилось, что рытвины на проспекте Машиностроителей, улицах Красноборской, Ньютона, Пожарского, Доронина, Гоголя, Калинина, Курчатова, Жукова, Кривова, Карла Либкнехта остались.

Остроумную акцию провели жители Красноборской улицы: они поставили в яму фотографию тогдашнего градоначальника Владимира Волкова с надписью «Спасибо мэру за дороги».

На возмущение горожан и ФАС подрядчик сообщил, что в ноябре ремонт проводить нельзя из-за минусовых температур, к тому же большая часть рабочих заболела коронавирусом.

«Подрядчик посчитал для себя излишней и неоправданной тратой расходы на данные добавки и предпочел вообще не выполнять предусмотренные в контракте работы до повышения температуры воздуха до +10°», — отметили в ФАС.

Затем организацию «Ярдорремстрой» занесли в реестр недобросовестных поставщиков, а контракт с ней разорвали. Кстати, фотография мэра в яме сыграла свою роль, ведь на проблему в итоге обратили внимание.

Виновным в халатности и неисполнении контракта суд признал тогдашнего руководителя компании Константина Окунева. Его обязали выплатить штраф в размере 565,744 тыс. рублей. Оспорить это решение суда у него не получилось.