Суд оправдал обвиняемого в халатности экс-главу Минприроды Дагестана

Суд Махачкалы заключил, что бывший глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев не виноват в «мусорном коллапсе», который охватил столицу Дагестана
АиФ

Вина Набиюлы Карачаева не нашла своего подтверждения.

Суд Махачкалы заключил, что бывший глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев не виноват в «мусорном коллапсе», который охватил столицу Дагестана в 2019-2020 годах. Бывший чиновник обвинялся в халатности, но Советский районный суд Махачкалы вынес ему оправдательный приговор. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

При рассмотрении материалов дела суд узнал, что в ноябре 2018 года Минприроды Дагестана заключило соглашение с ООО УК «Лидер». В результате эта компания стала региональным оператором по обращению с мусором. Министерство должно было контролировать работу «Лидера». Также оно было обязано лишить компанию статуса оператора, если она не справится со своими обязанностями.

Чтобы обеспечить выполнение своих обязательство, компания должна была предоставлять безотзывную банковскую гарантию на каждый год действия соглашений. Однако с января по сентябрь 2020 года региональный оператор работал без этой гарантии.

Он допустил и массу других нарушений. С января 2019 по декабрь 2020 года «Лидер» вывозил мусор на участок, не предназначенный для размещения отходов. Кроме того, на определенное время компания вообще перестала вывозить мусор с территории Махачкалы, что привело к нашумевшему «мусорному коллапсу».

При этом Карачаев как глава Минприроды обязан был расторгнуть соглашение с этой компанией, но он не сделал этого. По мнению следствия, бездействие экс-министра позволило нерадивому оператору сваливать мусор на несанкционированном полигоне, не выполнять другие свои обязательства. Все это нарушило интересы жителей Махачкалы и Каспийска, а также лишило Дагестан возможности получить компенсацию за нарушение оператором своих обязательств, которая превысила бы 100 миллионов рублей.

Но суд пришел к выводу, что вина Карачаева в халатности не подтвердилась, поскольку однозначных доказательств не оказалось. Напротив, выяснилось, что неприспособленный мусорный полигон — это нормально. Он использовался до назначения министра на должность и существует до сих пор, поскольку мусор вывозить больше некуда. Были признаны несостоятельными и доводы о том, что Карачаев не принял меры по предоставлению «Лидером» банковских гарантий.

Оказалось, что бывший министр сделал все, что мог для исправления ситуации. Он вместе с главой Дагестана неоднократно обращался к федеральным властям и президенту РФ с навести законный порядок. Карачаев также подал иск в Арбитражный суд РД, чтобы расторгнуть соглашение с «Лидером», но ему отказали.

В действиях экс-министра суд не нашел состава преступления и вынес оправдательный приговор. Он еще не вступил в законную силу.