Часть леса в Петербурге могут отдать под гаражи Смольного

ekaterina-kno.livejournal.com

До недавнего времени 1,2 гектара земли на Курортной улице Санкт-Петербурга относились к памятнику природы «Комаровский берег».

Но горожане узнали, что территорию, которую они считают реликтовым лесом, прошлой весной поставили на кадастровый учёт, а в категории «Разрешённое использование» появилась пометка «Служебные гаражи». Как утверждает 47news, речь, скорее всего, идёт о гаражах для Смольного, ведь участок находится в бессрочном пользовании у администрации губернатора.

Жительница Комарово Екатерина Тихомирова рассказала «ДП», что недавно обращалась к Александру Беглову по поводу дальнейшей судьбы этого участка. Её сосед Михаил Беленецкий тоже настаивает, что фактически земля является продолжением городских лесов и ещё недавно там располагались вешки, обозначающие северные границы заповедника.

«Это точно не просто деревья, это всегда был официальный лес. Знаю, потому что мы постоянно общались с лесником по поводу различных хозяйственных вопросов — вроде того, будут ли они убирать падающие деревья с наших участков. Почему лес отдали под гаражи, непонятно, как и то, почему в Петербурге нет под них других мест», —  заявил он.

Пока жители Комарово не заметили, чтобы велись работы по обустройству или строительству чего бы то ни было, но уверены, что при возможности чиновники начнут возводить гаражи. При этом на карте памятника природы «Комаровский берег» вызвавший споры земельный участок не указывается. Автор статьи отмечает, что если эта территория всё же входила в состав лесничества, изменить виды её разрешённого использования под силу лишь на федеральном уровне.