Годовая инфляция в Петербурге снизилась на 0,3 процента

В Петербурге за последний месяц годовая инфляция снизилась на 0,3%. Это следует из отчета о динамике цен на продовольствие в Северной столице,
rg.ru

В октябре годовая инфляция составила 12,6% и замедлилась до 12,3% в ноябре.

В Петербурге за последний месяц годовая инфляция снизилась на 0,3%. Это следует из отчета о динамике цен на продовольствие в Северной столице, который представило Северо-Западное управление Центрального банка России.

В октябре в Петербурге годовая инфляция составляла 12,6%. А в ноябре она замедлилась до 12,3%. При этом в сфере услуг наблюдается рост цен: с 12,1% в октябре до 12,9% в ноябре.

«Значительнее, чем в октябре, подорожали туристические поездки за границу, что было связано с ограниченным количеством направлений и выросшими издержками авиаперевозчиков из-за удлинения маршрутов», — такая информация содержится на сайте ЦБ РФ.

А вот рост цен на продукты питания в Петербурге в ноябре замедлился. В октябре он составлял 9,9%. А в ноябре уменьшился до 8,9% в годовом выражении.

«Особенно ощутимо замедлился рост цен на молочную и мясную продукцию — некоторые продукты даже подешевели благодаря уменьшению издержек сельхозпроизводителей и мерам господдержки», — говорится в отчёте.

Также отмечается, что цены на молоко, творог, сыры, сливочное масло, некоторые виды колбас в ноябре росли не так быстро, как в октябре. Если говорить о тех продуктах, которые стали дешевле, то можно назвать свинину и куриные яйца.

Центробанк ожидает, что годовая инфляция в России в 2023 году снизится до 5-7%. А в 2024 году вернется к 4%. Напомним, президент России Владимир Путин в декабре 2021 года сказал, что для экономики и граждан одной из главных проблем являются высокие темпы роста инфляции в стране. Президент поставил задачу в 2022 году вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%. Однако, по официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, годовая инфляция в 2022 году составит 12,4%.