Судья Владикавказа вымогал у подсудимого взятку в 150 тысяч рублей

Судья одного из районных судов Владикавказа теперь рискует сам угодить на скамью подсудимых. Точнее, теперь это уже бывший судья – он лишился должности
Андрей Зубило/yugtimes.com

В случае отказа он угрожал отправить мужчину в колонию.

Судья одного из районных судов Владикавказа теперь рискует сам угодить на скамью подсудимых. Точнее, теперь это уже бывший судья – он лишился должности из-за того, что вымогал у подсудимого взятку в размере 150 тысяч рублей. При этом слуга закона угрожал отправить мужчину в колонию, если тот откажется платить деньги. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Все началось 25 мая 2020 года, когда Родион Антипин еще работал судьей в Ленинском районном суде. Он принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению в мошенничестве местного жителя Рената Гамаева. Ознакомившись с делом, 7 июля судья пригласил мужчину в свой кабинет и объяснил ему, что за взятку в размере 150 тысяч рублей готов назначить условное наказание. Но если Гамаев откажется давать деньги, то получит реальный срок.

Мужчина сделал вид, что согласился, а сам обратился в региональное УФСБ. действуя в рамках оперативного эксперимента, 14 августа 2020 года он передал судье взятку в его кабинете. После этого Антипина задержали с поличным сотрудники УФСБ.

Судья лишился квалификационного класса и своих полномочий. По представлению председателя Следственного комитета Российской Федерации Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации дано согласие на возбуждение уголовного дела о вымогательстве взятки. В настоящее время следствие закрепляет доказательства преступления. Расследование еще не закончено.

Однако сам Антипин с обвинением не согласен. Он уверяет, что его подставили. Поскольку он якобы не брал деньги у подсудимого и даже не видел их. В тот роковой день Гамаев долго ждал судью возле кабинета, а когда дождался – они зашли внутрь и поговорили. После этого Гамаев ушел. А в кабинет ворвались сотрудники УФСБ и обнаружили там деньги. Антипин уверяет, что Гамаев незаметно их подбросил.