Офтальмолог задержан в Петербурге после жалоб ослепших пациентов

В Петербурге задержан офтальмолог, которого подозревают в мошенничестве и оказании пациентам небезопасных услуг. Его задержали после
news.ykt.ru

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве и оказании небезопасных услуг.

В Петербурге задержан офтальмолог, которого подозревают в мошенничестве и оказании пациентам небезопасных услуг. Его задержали после жалоб пациентов, некоторые из которых ослепли после «лечения». Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.

Отмечается, что ранее заместитель председателя СК России Александр Клаус совместно с и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Мариной Парастаевой провел прием граждан. Несколько человек пожаловались на то, что офтальмолог одного из частных медицинских учреждений города провел им операцию по удалению катаракты, после которой они ослепли. Было возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

Фигурантом стал Игорь Скворцов — заведующий отделением и офтальмолог офтальмологического отделения (микрохирургии глаза) частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина». Сейчас в его отношении возбудили уголовное дело о мошенничестве, которое соединено с предыдущим в одно производство. Офтальмолог задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Следствие выяснило, что летом 2021 года офтальмолог убедил трех своих пациентов, что за установку более качественной иностранной линзы во время операции нужно заплатить 10 тысяч рублей. При этом он отлично знал, что эту линзу положено установить бесплатно для граждан по медицинскому полису.

«Таким образом он мошенническим путем получил от потерпевших 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», — рассказали в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.

Следователи просят граждан, пострадавшим от действий подозреваемого, сообщить об этом по телефону 8 (812) 570-66-71.