Позиция Беглова в Национальном рейтинге ухудшилась из-за его провалов

ТАСС

Глава Петербурга на протяжении всего 2022-го был близок к тройке лидеров, но в итоге съехал на седьмую строку, даже более низкую, чем ту, с которой начинал год.

Эксперты приводят длинный список провалов Александра Беглова. В декабре снег в городе снова выпал внезапно и неожиданно для Смольного. Хотя незадолго до того соцсети наполнились видеороликами, запечатлевшими, как коммунальщики тренируются в уборке снега в его отсутствие, размахивая лопатами на крышах и имитируя кипучую работу в воображаемый снегопад. Тем не менее первые же серьёзные осадки снова вызвали шквал жалоб горожан, вынужденных даже в центре передвигаться по тротуарам по щиколотку в снегу.

Эта, в общем-то, частность, пусть и значимая, иллюстрирует дистанцию между декларациями и реальностью в работе мэра. Начало года было отмечено заявлениями Александра Беглова о «новой реальности». Появился оперативный штаб, который с начала марта разработал комплекс антикризисных мер. «Мы не допустим спекуляций и будем резко пресекать попытки наживы на жителях города», – подчеркнул градоначальник. Действительность внесла неприятные коррективы. Так, инфляция в Петербурге в 2022 г. значительно выше московской.

Бестолково проводится транспортная реформа. Ещё одна болевая точка – мусорная реформа. Градоначальник заявил, что город намерен довести её до позитивных результатов, невзирая на то, что этому мешают «полукриминальные элементы». Продолжается перманентная борьба с проблемами ЖКХ и авариями в нём (резонанс получил прорыв труб на ул. Космонавтов, когда кипяток обдал десятки автомобилей).

Многие эксперты ставят в вину Александру Беглову разрушение объектов культурного наследия (например, исторического особняка Салтыковой), что очень болезненно воспринимается жителями города.

Хорошо приняли многие эксперты решение губернатора, который предложил депутатам Заксобрания приостановить действие им же подписанного закона «О комплексном развитии территорий». Беглов обнаружил в документе правовые изъяны.

Скорее всего, это стало реакцией на отрицательный общественный резонанс, вызванный законом, скорректировать который попросил главу Санкт-Петербурга руководитель СК Александр Бастрыкин. Критика в его адрес, как считают наблюдатели, вызывает у мэра не вполне адекватную реакцию: вместо поиска баланса интересов Смольным избрана стратегия медийной войны и жалоб на общественников и журналистов, что в итоге оборачивается для Беглова имиджевыми потерями.

Что касается политической составляющей деятельности мэра, то она обращает на себя внимание прежде всего вышедшим в публичную плоскость конфликтом с Евгением Пригожиным. Под занавес года последний обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить мэра Санкт-Петербурга на создание ОПГ в Северной столице с целью разграбления бюджета города.

Резонанс это имеет немалый, и кто одержит верх в этом противостоянии, вопрос для экспертов открытый, учитывая, с одной стороны, поддержку Пригожина Кремлём, а с другой, административный вес и ту же кремлёвскую поддержку руководителя Северной столицы.

В основе конфликта, как отмечают многие эксперты, лежат и ещё поствыборные разногласия между победившим мэром и поддерживавшим его бизнесменом. Одни аналитики предсказывают их войну до победного конца, указывая, что если бы Центр не устраивал этот поединок, то стороны давно получили бы приказ остановиться; другие же не исключают примирения между ними – добровольного или под давлением президента. Но в любом случае в данном столкновении больше страдает имидж градоначальника, чем бизнесмена.

Не лучшим образом на репутации городской власти отразилось и решение о повышении с первого января 2023 года ежемесячной надбавки для городских чиновников, в том числе и мэра.

Время для этого Смольный выбрал самое неподходящее. Безусловным минусом для  Беглова эксперты сочли тот факт, что в середине октября за несколько дней пребывания в городе Владимир Путин так и не нашёл времени для официальной встречи с губернатором Санкт-Петербурга.

Елена Панкова