Услуги штрафстоянок в Петербурге подорожают на 8%

В Петербурге подорожают услуги по перевозке и хранению транспортных средств на штрафстоянках. Это касается транспорта, который был задержан за нарушения
РИА Новости

Новые тарифы на услуги вступят в силу в 2023 году.

В Петербурге подорожают услуги по перевозке и хранению транспортных средств на штрафстоянках. Это касается транспорта, который был задержан за нарушения правил дорожного движения. С 1 января 2023 года услуги станут дороже более чем на 8 процентов. Новые расценки установил городской комитет по тарифам.

В пресс-службе комитета сообщили, что в следующем году эвакуация транспорта станет дороже на 8,2 процента. Для транспорта категорий А, В, М, А1, В1, С1 и D1 минимальная стоимость составит 3 тысячи 251 рубль. Для транспорта категорий C и D эвакуация обойдется в сумму не менее 19 тысяч 509 рублей. Для транспорта категорий BE, C1E и D1E она составит 22 тысячи 760 рублей. Эвакуация машин категории СE и DE, в том числе тяжеловесных и крупногабаритных, обойдется как минимум в 26 тысяч 010 рублей.

В зависимости от категории транспорта стоимость его хранения на штрафстоянке увеличится на 8,2–8,6%. Для транспорта категорий А, В, М, А1, В1, С1 и D1 час хранения по цене не будет превышать 63 рубля. Для категорий C и D установлен тариф в 126 рублей в час. Хранение транспорта категорий BE, C1E и D1E будет стоить 250 рублей в час, а для категорий СE и DE стоимость составит 376 рублей в час.

До этого комитет установил базовый уровень тарифов на 2023 год. Он должен был стать отправной точкой для аукциона на понижение цены. С помощью этого аукциона предполагалось выбрать исполнителя услуг по эвакуации и хранению машин. Однако торги были признаны несостоявшимися, в результате чего ведомство установило тарифы в размере базовых.