Рекордное за 100 лет количество туристов посетило Сочи в 2022 году

Эксперты турецкой туристической индустрии прогнозируют рост числа российских туристов, посещающих Анталью, на минимум 10% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщил глава Ассоциации о
Фото: sochi.ru

На курорте отдохнуло 7 миллионов 200 тысяч человек.

В 2022 году в Сочи побывало рекордное за последние 100 лет количество туристов. Впервые за вековую историю города как курорта за 12 месяцев текущего года здесь отдохнуло 7 миллионов 200 тысяч гостей. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Отмечается, что подсчетом туристов занимается департамент курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи. Туристов считают в ежедневном режиме. Для этого используются данные гостиничной и транспортной статистики, информация по количеству посещения объектов турпоказа и горнолыжных курортов.

По случаю того, что город посетило рекордное количество гостей, сочинские власти устроили торжественную встречу рекордного туриста. Счастливчиком стала Анна Нурутдинова. Она вместе с семьей прилетела в Сочи из Казани. чтобы встретить Новый год на курорте Роза Хутор. В сочинском аэропорту Анну с семейством встретили Дед Мороз и Снегурочка. Они подарили почетным гостям сертификат на посещение самых популярных туристических объектов курорта.

«Очень неожиданно то, что мы стали рекордными туристами, нас встретили с поздравлениями и подарками. Новый год встречаем традиционно в Сочи, потому что только здесь можно прогуляться по солнечному побережью и покататься в горах», — рассказала Анна Нурутдинова.

Власти Сочи отметили, что турпоток на курорте устойчиво растет на протяжении последних десяти лет. Рекордное увеличение накладывает на муниципалитет большую ответственность перед гостями.

«Для них в 2023 году продолжим повышать уровень сервиса, расширять сектор услуг, впервые примем официальный документ —  Стратегию развития отрасли, по которой вместе с крупными и малыми субъектами туристического и санаторно-курортного бизнеса продолжим плановое развитие», — рассказал глава города Алексей Копайгородский.

В 2023 году самый большой туристический спрос на отдых в Сочи проявили жители Москвы и Московской области. Их было 26% от общего турпотока. Ожидается, что во время новогодних и рождественских праздников горный и прибрежный кластеры Сочи посетят около 200 тысяч гостей.