Туристы забронировали 46 тысяч мест на Кавминводах

На Ставрополье в дни новогодних каникул наблюдается небывалый наплыв отдыхающих. Туристы из всех регионов России едут в край, чтобы провести
телеграм-канал Евгения Моисеева

В Кисловодске туристы заполнили места размещения почти на 100 процентов.

На Ставрополье в дни новогодних каникул наблюдается небывалый наплыв отдыхающих. Туристы из всех регионов России едут в край, чтобы провести здесь зимние праздники. На Кавминводах в гостиницах и санаториях уже забронировано более 46 тысяч мест, причем бронь распространяется на месяц вперед. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Турпоток на Ставрополье значительно вырос еще в декабре. Отмечается, что тут сыграла свою роль и отмена СOVID-ограничений. Зимой 2022 года на Ставрополье побывало на 21% больше гостей, чем в аналогичный период прошлого года. В общей сложности в 2022 году на Ставрополье отдохнуло более 1,6 миллиона человек.

«Уверен, что на волне растущего внутреннего туризма эти цифры будут увеличиваться, а мы сделаем всё, чтобы край стал любимым местом отдыха для как можно большего числа россиян», — написал губернатор края Владимир Владимиров.

Для власти края намерены использовать все имеющиеся возможности: государственную программу развития Кавминвод, механизмы туристическо-рекреационных зон, нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и многое другое.

По словам главы Кисловодска Евгения Моисеева, гостиницы и санатории города сейчас загружены практически на 100%. Он отметил, что такого не случалось с советских времен, когда трудящихся за хорошую работу награждали путевками в Кисловодск. Сейчас даже частный сектор города загружен более чем на 80%. Кисловодск побил собственный рекорд, установленный совсем недавно.

«Пиковым по загрузке в ушедшем году стал октябрь, когда в городе отдохнуло более 36 тыс. человек без учёта неорганизованных туристов. Тогда Кисловодск поставил и российский рекорд по курортному сбору и была собрана максимальная с момента введения курсбора сумма -12,3 млн рублей за месяц», — рассказал Моисеев.

Глава Кисловодска порадовался, что город начинает год с хороших показателей. Правда, не хватает снега на улицах.