Более 70% петербуржцев планируют изменить карьеру в новом году

Многие жители Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и Санкт-Петербурга в ближайшее время хотят изменить этапы своего профессионального развития.
Фото: all-aforizmy.ru

Многие жители Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и Санкт-Петербурга в ближайшее время хотят изменить этапы своего профессионального развития.

По данным опроса HeadHunter (hh.ru), сообщает «Деловой Петербург» откорректировать карьерный трек в новом году рассчитывают 74% работников. Чаще всего опрошенные говорили, что планируют освоить навыки в своей сегодняшней специальности.

Таких было 48% респондентов, живущих в СЗФО. По большей части – это начинающие специалисты, административный персонал и сотрудники IT-сферы.

«Ещё 41% хотят в 2023 году углублять свою экспертизу и развивать уже имеющиеся компетенции по своей специальности. Больше всего выразили желание расти в своей профессии пиарщики и рекламисты, а также инженеры и представители производственных и сельскохозяйственных профессий», — цитирует «Деловой Петербург» пресс-службу hh.ru по Северо-Западу.

Кроме того, 17% респондентов сказали, что хотят начать собственное дело. В основном об этом думают опрошенные, которые работают в торговле, бухгалтерии и маркетинга, начинающие специалисты.

При этом гендерных различий в этом плане нет: доля мужчин и женщин, желающих заняться своим бизнесом в 2023 году, оказалась примерно одинаковой.

В то же время 21% респондентов сообщили, что сейчас они не планируют что-либо на будущее и только 5% участников опроса сказали, что в принципе не собираются ничего менять в своей карьере в 2023 году.