Около трети петербуржцев готовы уехать из-за низких заработков

ТАСС

32 процента жителей Северной столицы могут перебраться в другой город из-за невысоких зарплат. Об этом информирует HeadHunter.

«Низкие зарплаты (32%) и недостаточное число компаний, в которых хотелось бы работать (31%), – среди основных факторов, которые подталкивают петербуржцев к переезду или к мыслям о переезде из города или страны», – уточнили эксперты.

Согласно заключениею мониторинга, ещё 27% горожан готовы уехать из-за плохого климата.

18% респондентов планируют покинуть Петербург из-за некачественной медицины или отсутствия перспектив для членов семьи.

«Интересно, что такие причины, как неблагоприятная городская среда (17%), а также отсутствие возможности работать по профессии (тоже 17%), которые попали в топ-5 у других россиян, у петербуржцев заняли лишь шестое и седьмое места в рейтинге», – добавили в компании.

Такие факторы, как низкая зарплата и отсутствие работы, чаще заставляют задуматься о переезде людей 18-24 лет. По этим же причинам мужчины готовы покинуть город на 3% чаще, чем женщины.

В конце 2022 г. стало известно о том, что 48% опрошенных петербуржцев хотят уехать за границу. Большинство из них предпочли бы жить в Европе.

По официальным данным, сейчас средняя зарплата в Петербурге составляет 75 960 рублей.

В маленьких организациях она равна 45 580 целковых, на предприятиях с численностью сотрудников до 100 человек — 68 360, а в средних компаниях — 83 550 ₽.

На крупных предприятиях в Санкт-Петербурге средняя зарплата составляет 106 340 рублей. В бюджетной сфере этот показатель — 60 770.

Елена Панкова