Более 5 тысяч школьных мест появится в 2023 году на Ставрополье

В Ставропольском крае до конца 2023 года появится более 5 тысяч новых мест для школьников. А для дошкольников будет создано
didaktor.ru

Также будет создано более 800 новых мест в детских садах.

В Ставропольском крае до конца 2023 года появится более 5 тысяч новых мест для школьников. А для дошкольников будет создано более 800 новых мест. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

До конца текущего года в крае будет достроено шесть школ и шесть детских садов. Новые школы в общей сложности рассчитаны на 5 128 мест. А количество мест в новых детских садах достигнет 840. Об этом рассказала первый заместитель министра образования Ольга Чубова в своем выступлении на брифинге в правительстве региона.

По словам Ольги Чубовой, в селе Прасковея Буденновского округа достроят школу на 696 мест, в селе Кочубеевском – школу на 440 мест, в Ставрополе на улице Федеральной будет завершена школа на 990 мест, в Михайловске на улице Прекрасной – школа на 1002 места, а в Ессентуках и Кисловодске будут достроены школы на 1000 мест каждая.

Кроме того, в 2023 или в 2024 году на Ставрополье планируется начать строительство еще пяти школ. Учащиеся региона получат еще более пяти тысяч новых школьных мест. Две новых школы будут расположены в Ставрополе, и по одной в Пятигорске, Михайловске и Ессентуках. Школы возводятся в рамках различных федеральных и региональных проектов и программ.

Новые детские сады на Ставрополье возводят в рамках национального проекта «Демография». До конца года будут достроены и начнут работать два детских сада в Нефтекумском округе, по одному в селе Заветном Кочубеевского округа и селе Ростовановском Курского округа, а также в Михайловске и Ставрополе.

«В рамках реализации национального проекта «Образование» особое внимание уделяется формированию современной образовательной инфраструктуры. Так, в 2023 году в крае планируется открытие регионального центра выявления, поддержки талантливых детей и молодежи по типу центра «Сириус», создание 53 центров «Точка роста», обновление материально-технической базы пяти коррекционных школ, ремонт 26 спортзалов, оснащение 41 образовательной организации новым компьютерным оборудованием», — рассказала Ольга Чубова.