Административные дела о дискредитации армии завели на двух депутатов Петербурга

В Петербурге в отношении двух депутатов – бывшего и действующего - возбуждены административные дела о публичной дискредитации Вооруженных
valenik.ru

Суд рассмотрит административные дела в отношении Бориса Вишневского и Максима Резника.

В Петербурге в отношении двух депутатов – бывшего и действующего — возбуждены административные дела о публичной дискредитации Вооруженных сил России. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Уточняется, что данные административные дела рассмотрит Василеостровский районный суд. Они возбуждены в отношении депутата Заксобрания Бориса Вишневского и члена городского парламента прошлого созыва Максима Резника.

В данных картотеки суда указано, что материалы дел поступили в суд 29 декабря 2022 года. Их рассмотрит судья Алина Рахматуллина. Административные дела были переданы ей в понедельник, 9 января. Когда состоятся заседания суда, еще не определено.

В комментариях «Закс.ру» сами депутаты заявили, что ничего не знают об оформлении протоколов.

«Мне ничего об этом неизвестно. Меня никто не приглашал на составление никаких протоколов», — сказал Вишневский.

Отмечается, что по требованию Генпрокуратуры социальная сеть «ВКонтакте» в июне 2022 года заблокировала аккаунт Вишневского. В письме парламентарию от службы поддержки было указано, что сотрудники надзорного ведомства нашли на его странице «недостоверную общественно значимую информацию, направленную на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ».

В июле прошлого года городской суд Петербурга оставил без изменений приговор Резнику по делу о хранении наркотиков. Бывший депутат уехал из России в сентябре 2022 года.