В Петербурге дворец Николая Первого сдадут в аренду почти за 2 млн руб.

"Открытый город"

АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» первого марта проведет торги для сдачи в аренду дворца Бельведер, расположенного в Луговом парке в Петергофе.

Общая площадь здания составляет 584 «квадрата». Сейчас оно закрыто. Дворец хотят сдать в аренду на 10 лет. Стартовая цена платы за год составляет 1 822 500 рублей.

Предположительно, императорский дворец в аренду возьмет гостиница «Бельведер», которая расположена напротив этого здания, передает dp.ru.

Что касается дворца, история его появления такова. Император Николай I во время прогулки по Луговому парку, любуясь прекрасным пейзажем, решил построить на самой высокой возвышенности — на Бабигонском холме — павильон для своей супруги Александры Федоровны.

Император, хорошо знавший строительное дело и архитектуру, вспомнил о храме Эрехтейона в Афинах и задумал создать строение в древнегреческом стиле.

Он сам выполнил эскиз здания и отослал рисунок своему любимому архитектору Андрею Ивановичу Штакеншнейдеру, чтобы он разработал проект.

Работы велись с 1853 года и закончились в 1856 году, когда Николая I уже не было в живых.

После появления павильона под руководством садового мастера Поля Эрлера был разбит сад, сооружены перголы (крытые галереи с навесом из зелени). Сад спускался от павильона вниз по склону холма и был обрамлен с двух сторон деревьями и кустарниками. Об этом пишет spb-guide.ru.

А «МК в Питере» сообщил, что старейший ТЦ города реконструируют и отдадут под гостиничный комплекс.