В Ярославле депутата судят за создание нарколаборатории

В феврале прошлого года его история взорвала информационное пространство.

Издание «Эхо 76» пишет, что Александр Бортников, депутат-елиноросс, как выяснилось, жил не только на зарплату народного избранника.

В регионе он вместе с двумя подельниками организовал нарколабораторию. Уголовные дела были возбуждены возбуждены почти сразу: по серьезной статье (пятой части статьи 228.1 УК РФ «Незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере») и второй части статьи 228.3 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств»).

Первое заседание по делу прошло в начале декабря, а приговор озвучат 11 января. Это значит, что развязка близка.

Сейчас госбвинители просят назначить Бортникову наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы, двум другим фигурантам дела — 17 лет лишения свободы, а также 16 лет 6 месяцев лишения свободы.

Александр Бортников был избран депутатом Некрасовского сельского поселения от фракции «Единая Россия». До задержания занимал пост гендиректора в журнале «Элитный квартал».

Издание принадлежало его отцу, известному в городе бизнесмену Игорю Бортникову. Бортников-старший был депутатом муниципалитета. Среди его проектов — агентство по недвижимости, благотворительный фонд помощи животным «Жизнь дана на добрые дела».

Он также является президентом ярославского теннисного клуба. После задержания сына Игорь Бортников не стал баллотироваться на выборы в новый состав муниципалитета.

Поговаривали, что Бортникову-младшему могут дать пожизненный срок за изготовление запрещённых веществ.