Бывший завод Nissan в Петербурге скоро перейдет в собственность «Автоваза»

i-tc.ru

Это запланировано сделать в январе-феврале.

В Петербурге состоялось совещание представителей Бюро Союза машиностроителей России, «АвтоВАЗа», Союзмаша. Во встрече также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Они обсуждали перспективы возобновления производства машин на бывшем заводе Nissan. Об этом равссказали в пресс-службе «АвтоВАЗа».

Президент автомобилестроительной компании Максим Соколов заявил, что «АвтоВАЗ» готов рассматривать дополнительные партнерские проекты, — например, производство созданного в Петербурге электрокара. Как он полагает, экс-завод Nissan имеет большой потенциал.

Пока никаких конкретных дат возобновления работы площадки стороны не назвали и лишь договорились продолжать регулярные встречи на эту тему.

По словам главы компании Максима Соколова, окончательное решение будет зависеть от регистрации сделки.

«В январе-феврале, — ответил Соколов на соответствующий вопрос. — Давайте так осторожно говорить. Это зависит уже от регистрации [сделки], согласования и так далее».

В начале года вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что российские активы Nissan, которые ранее были выкуплены подведомственным Минпромторгу РФ ФГУП «НАМИ», будут переданы «Автовазу».

Как сообщалось в октябре прошлого года, исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов «Ниссан мэнуфэкчуринг рус» Российской Федерации в лице НАМИ. Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. В начале декабря Мантуров сообщал, что управлением петербургской площадкой компании Nissan займется «Автоваз», пишет ТАСС.