Заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ставрополье упала на 59%

В Ставропольском крае за дни новогодних каникул значительно снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом. Показатель снижения составил 59%.
internist.ru

Но заболеваемость этими инфекциями все еще превышает эпидпорог на 28%.

В Ставропольском крае за дни новогодних каникул значительно снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом. Показатель снижения составил 59%. При этом отмечается, что о стабилизации эпидобстановки говорить преждевременно. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась в период со 2 по 8 января. В этот промежуток времени в крае заболело всего 11 тысяч 14 человек. По словам главного эпидемиолога краевого Минздрава Любови Дмитриенко, нужно учитывать, что это были нерабочие дни. Понять, насколько устойчива тенденция к снижению уровня заболеваемости, можно будет только по истечении двух рабочих недель наступившего года.

«Во время длинных выходных и школьных каникул были прерваны цепочки передачи инфекции, но сегодня жители края возвращаются в трудовые и учебные коллективы, поэтому число заболевших может снова пойти в рост», — отметила Любовь Дмитриенко.

Она сообщила, что в подавляющем большинстве лабораторно подтвержденных случаев гриппа выявлен так называемый свиной грипп. Он очень заразен и чреват тяжелыми осложнениями. В группе риска – дошкольники, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Наиболее тяжело протекает болезнь у тех, кто одновременно заразился гриппом и коронавирусом. Чаще всего такое бывает, если у человека сильно ослаблен иммунитет. Поэтому медики рекомендуют принимать все меры безопасности: избегать мест скопления людей, носить медицинскую маску в закрытых помещениях, по возможности, не прикасаться к лицу, чаще мыть руки. Очень полезно чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, есть овощи и фрукты, регулярно проветривать помещение.