Начальник участка ЖКС Петербурга задержан за взятки

В Петербурге 38-летний начальник участка по эксплуатации и обслуживанию одного из жилкомсервисов Красносельского района стал фигурантом
careerist.ru

Начальник за деньги «закрывал глаза» на работу незаконного кафе.

В Петербурге 38-летний начальник участка по эксплуатации и обслуживанию одного из жилкомсервисов Красносельского района стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Следствие установило, что мужчина совершенно точно знал, что в одном из многоквартирных домов Красносельского района работает незаконное кафе. Он знал, что это кафе обустроил индивидуальный предприниматель, который для этого незаконно переоборудовал нежилое помещение, расположенное в доме.

Вместо того, чтобы принять меры, начальник обложил предпринимателя «данью»: потребовал от него ежемесячно платить взятки в размере 20 тысяч рублей. За это незаконное кафе будет «не замечено». В период с октября 2022 года по январь 2023 года начальник участка ЖКС получил взятки на сумму не менее 60 тысяч рублей.

Но в январе текущего года предпринимателю надоело платить «дань», и он написал заявление в полицию. При этом он согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.

«10 января 2023 года подозреваемый по месту работы получил от предпринимателя в качестве взятки за  2023 год  10  тыс рублей, а также муляж денежных средств  на сумму 170  тыс рублей, после чего был задержан», — рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения и предъявлении обвинения.

Как сообщает «Фонтанка», фигурантом уголовного дела стал начальник участка по эксплуатации и обслуживанию ЖКС №2 Красносельского района. а незаконное кафе расположено по улице Нагорной, 45. Это заведение восточной кухни.