Ярославский судья прокомментировал большой срок экс-депутата Бортникова

Алёна Косточкина

Народный избранник получил 15 лет и три месяца колонии. 

Судья Евгений Балаев прокомментировал приговор, который получил бывший ярославский депутат Александр Бортников и его подельники.

«Бортников в своих показаниях говорил: «Мол, я никого не убил». Да, он никого не убил. Но 17 килограммов даже по одному грамму — а доза ещё меньше — это более 20 тысяч человек приобрели бы наркотики! Где бы они взяли деньги? Может быть, кого-нибудь убили, захватили имущество или еще что-то? И отсюда смотрите, убил или не убил. Адвокаты говорили, что здесь покушение на то или иное преступление. Нет, это оконченное преступление, по мнению суда», — цитирует Балаева ярославское издание «Эхо 76».

15 лет и 3 месяца лишения свободы — приговор для двух обвиняемых суров. Еще один участник группы, Егор Тарасов, получил 10 лет и 3 месяца. «При всем том, что они совершили, вызывает жалость роль Тарасова. Бортников и Лебедев его просто использовали в своих целях. Он потом и пояснял, что занимался тем, что они скажут: был на побегушках», — рассказал судья.

В Ярославском областном суде этот приговор 29-летнему экс-депутату Александру Бортникову и его знакомым, 27-летнему Артему Лебедеву и 22-летнему Егору Тарасову, огласили 11 января. Молодые люди создали нарколабораторию и варили мефедрон.

«Признать каждого виновным в совершении преступления. <…> Бортникову Александру назначено наказание в виде 15 лет и трех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, — огласил решение судья Балаев. — Срок наказания считается со дня вступления приговора в законную силу».

Все трое будут отбывать наказание в колонии строго режима.