В Ярославской области учителям и воспитателям повысили зарплаты

ТАСС

С первого января оклады в Ярославской обл. выросли на 10 процентов.

Как сообщает «Эхо 76», все необходимые документы по индексации окладов уже подготовлены, а средства заложены в областной бюджет.

Сообщается, что нормативно-правовые акты на своём уровне должны еще разработать главы муниципальных образований.

О необходимости повышения заработной платы педагогов и воспитателей говорили в Ярославской области в прошлом году. Так, глава городского профсоюза работников образования Нариман Дженишаев сообщал, что базовый оклад учителя с высшим образованием и опытом работы 10 лет составляет всего 6739 рублей, а у воспитателя — 7581.

«Я обращаюсь лично к вам, чтобы поставить вопрос перед региональным руководством хотя бы о повышении базового оклада с 1 января как минимум на 10%», — обращался Дженишаев к мэру областной столицы.

С 2023 года зарплаты бюджетникам должны расти такими же темпами, что и средние зарплаты россиян, занятых в экономической деятельности. Такое поручение президент дал правительству. Обычно индексация зарплат работников бюджетной сферы не превышала 6% в год. Минтруд прогнозирует, что номинальные зарплаты в 2022-м в среднем по стране вырастут на 11,6%.

В начале слудующего года зарплаты бюджетников будут расти точно так же, как и средние зарплаты россиян, занятых в отраслях экономики. Соответствующее поручение дал кабмину президент по итогам совещания с кабмином.

«Обеспечить увеличение в начале 2023 года фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы исходя из фактического темпа роста по итогам 2022 года среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики, предусмотрев в течение 2023 года дальнейшую корректировку указанного фонда оплаты труда в соответствии с динамикой темпа роста среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики, для достижения целевых показателей», — говорится в опубликованном на сайте Кремля документе.

Таким образом, начиная с 2023-го, зарплаты бюджетников должны будут увеличиваться теми же темпами, что росли средние зарплаты у всех россиян, занятых в экономической деятельности. Согласно ноябрьским данным Минтруда, номинальные зарплаты в России по итогам этого года вырастут на 11,6%.

Еще президент поручил обеспечить для отдельных категорий бюджетников повышение зарплаты по ранее данным поручениям. Отчитаться о выполнении этого требования кабмин должен до 30 декабря.

Правительство также должно позаботиться, чтобы регионам выделили деньги из федеральной казны, чтобы выполнить вышеназнванные поручения и повысить зарплаты. При этом особое внимание нужно уделить тем субъектам РФ, у которых в этом году существенно снизились доходы.