В Петербурге суд выпустил из СИЗО под залог совладельца сети «Рив Гош»

Андрей Рудаков

Суд общей юрисдикции выпустил из СИЗО под залог в размере 30 млн рублей совладельца сети парфюмерных магазинов «Рив Гош».

Как сообщает издание «Ведомости», ранее он также был совладельцем ретейлера «Юлмарт».

Августа Мейера, а также еще нескольких фигурантов обвиняют в афере почти на 2,5 млрд рублей. Дело связано с кредитами, которые ретейлер «Юлмарт» получил от Сбербанка. Также в одном из эпизодов потерпевшим признан ВТБ, а общий размер ущерба может быть равен 3 млрд рублей.

Мейер родился в США. В конце девяностых он переехал в РФ и вместе с Дмитрием Костыгиным занялся бизнесом. В частности, предприниматель был совладельцем сети «Лента», Энергомашбанка, акции которых он потом продал. В начале десятых годов Мейер с партнерами купил доли в «Юлмарте» и парфюмерной сети «Рив Гош».

Однако через несколько лет между акционерами «Юлмарта» начался корпоративный конфликт: на одной из сторон был Мейер с Костыгиным, на другой — бизнесмен Михаил Васинкевич. Одна из компаний последнего утверждала, что предпринимателя пытались заставить продать долю в ретейлере по заниженной цене.

В 2020 г. «Юлмарт» прекратил существование, сейчас он проходит стадию банкротства. Причиной стал не только корпоративный конфликт, но и проигранная конкуренция Wildberries. Чуть больше года назад Августа Мейера по делу о мошенничестве отправили в СИЗО. Бизнесмен отказался от американского гражданства и получил российское.

Как заявила защита Мейера, он по-прежнему не признает своей вины. Дело о хищении кредитов Сбербанка, полученных для «Юлмарта», расследуется больше пяти лет.