Продажи новых квартир в Петербурге упали

РИА "Новости"

При этом, по данным портала Dataflat.ru, в декабре зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе (Петербург и Ленобласть) оказались на 21% выше, чем в ноябре.

Но если в Петербурге рост составил 13%, то в Ленинградской области — 37%.
По сравнению с 2021 г. выручка от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу–счета по ДДУ и уступкам) в Петербургском регионе в декабре 2022–го оказалась на 24% ниже, чем годом ранее, и составила 46,9 млрд рублей.

Зарегистрированные продажи в лотах снизились на 36%, но средний бюджет покупки вырос на 19% (до 8 млн рублей), а цена реализованного «квадрата» — на 14%.

В Северной столице рынок отстаёт от прошлогодних показателей на 43% в лотах и на 30% по выручке. В области спад составляет 21 и 3% соответственно. При этом доля Ленинградской области в продажах продолжает расти — с 30% в 2021 году до 38% в 2022–м.

Последний месяц года оказался более активным, чем осенние месяцы. Во многом на декабрьских продажах сказался информационный фон, когда финансовый и строительный блоки правительства не могли договориться о продлении льготной ипотеки с господдержкой.

«В декабре информация об изменении параметров льготной ипотеки и её продлении заметно повлияла на активность рынка. В связи с увеличением ставки по ипотеке с господдержкой сразу на целый процент все наши клиенты стремились максимально ускориться и провести сделку декабрём. Такую повышенную активность отмечали и банки, с которыми мы взаимодействовали», — говорит начальник отдела продаж ЗАО «БФА–Девелопмент» Светлана Денисова.

В целом 2022 год можно назвать удачным, даже несмотря на то, что продажи у всех девелоперов сократились. «Выручка сопоставима с выручкой 2021 года. Спрос хоть и снизился, но его можно назвать стабильным», — считает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

Что будет в наступившем году с продажами, застройщики предположить затрудняются.

«Народ будет приходить в себя и смотреть, что происходит вокруг. Раньше бывало так, что январь проходил очень бодро. Но в этом году ожидать такого особенно не следует. В конце прошлого года мы вышли на уровень “демографических” сделок в случае изменения состава семьи. В 2023 году эта тенденция только усилится», — уверен Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru.

2023–м, если не случится ничего экстраординарного, застройщики будут притормаживать вывод новых проектов. Одна из причин — рост количества нераспроданных квартир в сданных и почти готовых домах, который вполне способен удовлетворять существующий платёжеспособный спрос.

«Поэтому выводить новые проекты до завершения реализации предыдущих девелоперы массово не будут. Это решение поддержит и непредсказуемость темпов продаж в нынешних условиях», — рассказывает Алексей Плюта, представитель «Мегалит — Охта Групп».

По оценкам экспертов, сейчас совокупное предложение на первичном рынке недвижимости почти в два раза превышает спрос. Кроме того, серьёзную конкуренцию составляет вторичный рынок с его более дешёвыми квартирами и возможностью снижения цены.

Ещё один фактор — дефицит у застройщиков ресурсов, как финансовых, так и трудовых. «Компании испытывают недостаток инженерно–технических специалистов, которые необходимы для обеспечения высоких стандартов качества объектов в условиях кризиса», — рассказывает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Вывод новых проектов будет приостанавливаться ещё и потому, что застройщикам будет сложно соблюдать ковенанты по кредитным договорам в сложившихся обстоятельствах.

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», цены в среднем за 2022 год на объекты класса массмаркет в Петербурге выросли почти на 15%, причём основной рост пришёлся на I квартал года. В пригородах рост составил 15,7%.

«В IV квартале мы отмечали стабилизацию цен. Прогнозируем, что ценовое плато сохранится и в ближайшие месяцы, возможно, с небольшими колебаниями, связанными со спросом, стартом новых проектов, акциями застройщиков и ассортиментом ипотечных программ», — говорит Ольга Трошева.
О динамике цен говорить преждевременно, считают эксперты, всё зависит о того, как будет себя чувствовать рынок в январе–феврале.

Сегодня невозможно рассматривать рынок в отрыве от условий ипотечного кредитования и спроса, с одной стороны, и выросшей до невиданных ранее цифр строительной себестоимости — с другой. Подавляющее большинство сделок проходит с привлечением ипотеки.

Основными драйверами продаж остаются льготные ипотечные программы с низким ежемесячным платежом, пишет «ДП».