Количество объектов на рынке новостроек Петербурга упало на 60%

В Петербурге в прошлом году на рынок недвижимости было выведено 90 новостроек от 25 застройщиков. По данным Единого ресурса застройщиков, в это количество
www.sibdom.ru

При этом количество проданных студий увеличилось на 35%.

В Петербурге в прошлом году на рынок недвижимости было выведено 90 новостроек от 25 застройщиков. По данным Единого ресурса застройщиков, в это количество вошло 42,6 тысячи квартир общей площадью 1,79 миллионов квадратных метров.

По сравнению с данными за 2021 год количество новых объектов сократилось на 59%. А площадь квартир в жилых комплексах, которые были выведены на рынок, снизилась на 30%. Об этом сообщает РБК Петербург.

Самую высокую активность застройщики Петербурга проявляли в конце весны и летом. В мае общая площадь сданного жилья составила 270 тысяч квадратных метров, в июне — 184 тысячи квадратных метров, в июле — 270 тысяч квадратных метров, в августе — 377 тысяч квадратных метров. Осенью количество новых проектов на рынке новостроек резко снизились. Самое маленькое количество жилья было введено в ноябре — 61,5 тысяча квадратных метров.

Петербург занял 14 место в России по количеству объектов, выведенных на рынок новостроек в течение года. По площади этих объектов Северная столица заняла четвертое место. На регион пришлось 4,4% жилья, которое было выведено за год на рынок России.

При этом в 2022 году просматривается отчетливая тенденция к увеличению доли студий. На этот вид жилья пришлось 35% продаж. Эксперты считают, что по причине сокращения реальных доходов населения эта тенденция будет прогрессировать.

Ранее «Деловой Петербург» сообщал, что в 2022 году первое место по объёму ввода жилья в Петербурге заняла компания Setl Group. На рынке новой жилой недвижимости Северной столицы ее доля составила 27%. За этой компанией расположились «Эталон» и «Группа ЛСР».