Позиция Дагестана в Национальном туристическом рейтинге значительно улучшилась

ria.ru

Опубликован Национальный туристический рейтинг по итогам 2022 г.

Как сообщает «Кавказ Пост», из северокавказских регионов только Ставрополье попало в число лидеров, заняв 14-е место. А вот республики СКФО пока в него не входят.

Лучший их этих регионов — Дагестан, обосновавшийся на 45-й позиции из 85-ти. Эксперты отмечают, что РД стала открытием прошлого года. Только по официальным данным, число ночёвок и российских туристов за девять месяцев 2022 г. выросло в три раза по сравнению с тем же периодом 2021 г. А по количеству запросов в поисковых сетях рост — в четыре раза. По этому показателю регион вышел на четвёртое место в России. Кстати, развитие курортов на Каспийском море — одно из направлений национального проекта.

54-я — Кабардино-Балкария, 65-я — Чечня, 71-я — Северная Осетия, 79-я — Карачаево-Черкесия и только 82-я — Ингушетия. В этих субъектах, как правило, пока оставляет желать лучшего туристская инфраструктура, немало жалоб — на сервис и придирки местных жителей к внешнему виду гостей.

Тем временем Госкомпания «Кавказ.РФ» начала принимать заявки на конкурс по покупке курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Начальная цена контракта — 17 млрд рублей. Частный инвестор обязан будет построить не менее 30 км горнолыжных трасс, заняться развитием существующих туристических деревень и построить одну новую.

На электронной торговой площадке «Фабрикант» уже появилась информация о продаже этого курорта частному инвестору на условиях открытого конкурса. С 10 января по 14 февраля собирают заявки, в феврале запланировано проведение конкурсных процедур, а в марте-апреле с победителем конкурса будет подписан договор купли-продажи 100 процентов акций АО «Управляющая компания Архыз».

«Государственная корпорация важна на этапе создания базовой инфраструктуры. Но эффективность управления, когда курорту нужно представить высокий уровень сервиса в средствах размещения, ресторанах, объектах туристического проката, а также синхронизировать все это между собой, сможет обеспечить только профессиональная управляющая компания», — ранее заявлял председатель экспертного совета комитета Госдумы РФ по туризму Христофор Константиниди.

Как он полагает, механизм, который планируют создать в рамках курорта «Архыз», — это, по сути, частно-государственное партнерство. Конкурсные процедуры пройдут в два этапа и до конца года должны завершиться оплатой 25 % акций управляющей компании «Архыз» и их переходом новому владельцу.

Оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет, если выполнит взятые на себя обязательства. А для гарантированного развития курорта будет разработан график реализации инвестиционных обязательств, контролировать исполнение которого будет Минэкономразвития.