В Санкт-Петербурге действуют новые правила компенсации квартплаты

В Северной столице для льготников вступили в силу новые правила компенсации расходов по квартплате. Правила предполагают, что теперь итоговая сумма платежей
Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В Северной столице для льготников вступили в силу новые правила компенсации расходов по квартплате. Правила предполагают, что теперь итоговая сумма платежей будет зависеть от категории получателя льгот.

Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу жилищного комитета города на Неве, правила было необходимо поменять для того, чтобы законодательство Петербурга соответствовало федеральному.

По старым правилам компенсация рассчиталась по усредненным критериям — за основу расчетов брали нормативы жилплощади и потребления ЖКХ. Поэтому кто-то из петербуржцев получал больше, чем по факту потреблял, а кто-то меньше. По новым правилам расчеты будут индивидуальными — на основе фактической квартплаты, и компенсация расходов, утверждают представители правительства города, будет более справедливой.

В январе абонентам проавансируют часть возмещения за первый месяц года. Компенсация составит 40% от выплаты, которую льготники получили в декабре прошлого года. С февраля по июнь будет приходить остаток за прошлый месяц, рассчитанный из фактической квартплаты за вычетом аванса, плюс аванс за текущий месяц (в размере 40% декабрьской выплаты). Обе суммы будут приходить единым платежом до конца месяца.

С июля горожане будут получать полную компенсацию за прошлый месяц, рассчитанную на основе фактической квартплаты.