Строительство IТ-парка в КБР позволит создать 450 вакансий

В Кабардино-Балкарии планируется строительство нового IТ-парка. Он появится в Нальчике и позволит создать около 450 вакансий для
Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Власти республики обсуждают строительство с инвесторами и потенциальными резидентами парка.

В Кабардино-Балкарии планируется строительство нового IТ-парка. Он появится в Нальчике и позволит создать около 450 вакансий для IТ-специалистов. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Глава региона Казбек Коков встретился в Москве с министром цифрового развития Российской Федерации Максутом Шадаевым. Участники встречи обсудили будущее строительство IТ-парка. Отмечается, что уже идет работа с инвесторами и потенциальными резидентами будущего IТ-парка.

Глава республики отметил, что в КБР в последнее время возросло количество людей, работающих в IT-сфере. В бюджет региона стало поступать больше налогов от IT-компаний. Эту тенденцию планируют поддерживать и развивать.

Уже реализуются меры соответствующие меры. В КБР вдвое снижена аренда на государственное имущество для объектов связи и центров обработки данных. На разработку отечественного программного обеспечения из республиканского бюджета будут выделены гранты.

Специальные программы внедряются в систему высшего и среднего образования республики. В регионе создают образовательные площадки. В их числе — учебный центр «Я программист» и технопарк «Кванториум», программа «Я – математик». Работает Институт искусственного интеллекта и компьютерных технологий. Он создан на базе КБГУ.

Практически во всех социальных учреждениях республики сейчас есть высокоскоростной интернет. Школы используют его через систему фильтрации информации. В туристической сфере также ведется строительство информационной инфраструктуры. На нескольких популярных туристических объектах и маршрутах появился интернет.

Казбек Коков рассказал, что республика собирается войти в пилотные проекты по цифровой трансформации разных сфер жизни, с упором на образование и здравоохранение. Планируется расширить использование IT-технологии для развития госуслуг, а также в сфере культуры и творчества.